Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection

Avenue de la Toison d’Or, 40, 1050 Bruxelles, Belgique

  • Jusqu’à 3 personnes
  • Jusqu’à 92 m²
  • Douche de plain-pied
  • Chambres : 1

Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection se trouve à 1,29 km du centre. La note moyenne des clients est de 8,6/10 (699 avis). Sur place, l'établissement propose séjours avec animaux, Wi-Fi gratuit et salle de sport.

Situé à Bruxelles, à deux pas de l’Avenue Louise et à seulement 100 mètres de la station de métro Louise, le Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection est un hôtel 5 étoiles doté d’un grand jardin extérieur et d’une connexion Wi-Fi gratuite. L’établissement propose 169 chambres au design moderne offrant une vue sur la ville ou sur le jardin.

Le musée Magritte se trouve à seulement dix minutes de marche, tandis que le quartier du Sablon, réputé pour ses nombreux restaurants, est accessible en cinq minutes à pied. Les clients peuvent également visiter le marché aux puces Place du Jeu de Balle en environ dix minutes de marche. La Grand-Place se situe à deux kilomètres et est accessible en métro ou tramway en environ quinze minutes.

Les chambres du Le Louise Hotel Brussels disposent d’une climatisation avec réglages individuels, de murs insonorisés, d’un parquet ainsi que d’un accès adapté aux personnes en fauteuil roulant. Elles comprennent une télévision écran plat avec chaînes câblées, un coin cuisine équipé notamment d’une bouilloire électrique et d’une machine à café ainsi qu’un minibar et un réfrigérateur. Chaque logement possède une salle de bains privative équipée d’une douche à l’italienne ou d’une baignoire, des articles de toilette offerts, des peignoirs, des chaussons, un sèche-cheveux ainsi qu’un choix entre oreillers en plumes ou synthétiques pour plus de confort.

Les clients profitent également de nombreuses prestations telles qu’un centre fitness dédié au bien-être et un service quotidien de ménage. L’établissement met par ailleurs à disposition un parking souterrain avec places accessibles et bornes pour véhicules électriques. La réception offre une conciergerie ouverte 24h/24 ainsi que des procédures express pour l’arrivée et le départ. Côté restauration, il dispose sur place d’un restaurant servant une cuisine internationale accompagnée de cocktails dans une ambiance tendance agrémentée d’un bar , un service en chambre est assuré vingt-quatre heures sur vingt-quatre. Parmi les autres services figurent la connexion Wi-Fi gratuite dans tous les espaces, des ascenseurs desservant les étages supérieurs garantissant l’accessibilité aux chambres, un service consigne bagages ainsi qu'un pressing.

Sélectionnez les dates pour voir les prix

Prix moyen par nuit: ~€ 232

Choix de chambres

Suite Lit King-Size Botanique - Vue sur Jardin

  • salle de bain privative
  • vue sur le jardin
  • climatisation

3 personnes50 m²salle de bain privative

Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection - équipements

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Place de parking
  • Air conditionné
  • Chambres pour familles
  • établissement entièrement non-fumeurs
  • Animaux de compagnie acceptés
  • restaurant
  • bar

Règlement intérieur

Horaires

ArrivéeÀ partir de heures
DépartJusqu'à heures

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie sont admis; des frais supplémentaires peuvent être appliqués.
Informations importantes

Vous devrez présenter la carte de crédit utilisée lors de la réservation ou un formulaire d'autorisation signé par la personne titulaire de la carte de crédit si celle-ci ne participe pas au séjour.

À défaut, le paiement ne sera pas accepté.

Une pièce d'identité avec photo et une carte de crédit sont requises à l'arrivée.

Les demandes spéciales sont soumises à disponibilité et peuvent entraîner des frais.

Les clients âgés de moins de 18 ans doivent être accompagnés d'un parent ou d'un tuteur légal pour pouvoir s'enregistrer.

Moyens de contact
☎ Téléphone
@ E-mail
Numéro de licence :
  • BE 0538460856
 

Questions fréquentes

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ dans l’établissement « Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection » ?

Arrivée : à partir de 15:00. Départ : jusqu’à 12:00.

Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection dispose-t-il d’un parking ?

Un parking est disponible.

Une connexion Wi-Fi est-elle disponible dans l’établissement « Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection » ?

Une connexion Wi-Fi est disponible sur place.

Combien de personnes peuvent séjourner dans l’établissement « Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection » ?

L’option de plus grande capacité peut accueillir jusqu’à 3 personnes.

Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection dispose-t-il d’un restaurant ou sert-il le petit-déjeuner ?

Un restaurant est disponible sur place.

Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection propose-t-il des équipements pour les familles ?

Des équipements destinés aux familles sont disponibles sur place.

Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection propose-t-il des équipements accessibles ?

Au moins une option d’hébergement dispose d’une douche de plain-pied.

Où se trouve Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection ?

L’établissement se trouve à Bruxelles.

Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection sur la carte : Bruxelles

Consultez l’emplacement de l’établissement et les lieux à proximité sur la carte.

Avis sur Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection

La note moyenne issue de 699 avis Booking.com est de 8,6/10. Consultez les avis sur l’établissement ou ajoutez le vôtre.

Zeynep 03 - 2026
10/10

Nous avons trouvé cet hôtel très bien situé dans un quartier agréable de BXL, avec le métro, des boutiques et des restaurants à proximité. La chambre était propre et, par rapport à d’autres endroits où nous avons séjourné à BXL, plutôt spacieuse. Le petit-déjeuner était correct et le personnel aimable.

ℹ) Les avis sur Le Louise Hotel Brussels - MGallery Collection n'engagent pas sleephotelsbrussels.com.

Consultez d’autres avis sur Booking.com.

Votre avis

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10